園の行事

行事カレンダー

1日のスケジュール

7:00 預かり保育 (7:00~8:30)
8:30 登園
9:20 片付け・入室
9:30 朝の会(健康観察)
9:50 主活動 (絵画・製作・音楽・運動遊び等)
10:50 自由遊び
11:30 給食 (毎月第1火曜のみ手作り弁当、他の曜日は自園給食)
13:00 食後の遊び
13:20 絵本の時間・帰りの会
14:00 降園 (バス)
預かり保育 (終了 19:00)

年間計画

4月 1学期始業式・入園式・家庭訪問
5月 花まつり・PTA総会・引き渡し訓練
6月 プール開き・参観・懇談・交通教室・入園見学会・親子遠足
7月 夏まつり(長中・少別)・個人面接・1学期終業式
8月 夏季保育
9月 2学期始業式・入園受付・父親保育参加
10月 運動会・PTA主催バザー・親子遠足(少)
11月 劇ごっこの日
12月 もちつきの日・成道会・2学期終業式
1月 3学期始業式・避難訓練(消防車見学)
2月 節分会・ねはん会・ドレミファパーティー(長・中・少別)・入園説明会
3月 卒園式・修了式
毎月の行事 礼拝・誕生会・避難訓練・身体測定